10.08.2017, 16:01

Природоохранный прокурор против вони

Проблема с вонючим производством комбикормов на территории бывшей фабрики имени Абельмана, о которой неоднократно писали «КВ» и другие СМИ, потихоньку решается. 25 июля Ковровский городской суд рассмотрел исковые требования Владимирского природоохранного прокурора к ООО «ЛК-АГРОТРЕЙД» о возложении обязанности в срок до 1 ноября 2017 года привести качество почвы на занимаемом земельном участке в нормативное состояние. Представитель ООО «ЛК-АГРОТРЕЙД» в судебном заседании не участвовал, хотя о месте и времени разбирательства извещался надлежащим образом.
Природоохранный прокурор против вони
Комбикормовое производство расположено на расстоянии 50 м от уреза воды р.Клязьма, т. е. в водоохраной зоне. В ходе прокурорской проверки было установлено, что пустые ёмкости для рыбного сырья размещаются на производственной площадке, где имеется растекание рыбного сырья, разбросаны рыбные отходы. Во время дождей сточные воды стекают в водоохраную зону.
На земельном участке, подвергшемся сбросу рыбной массы, был проведён отбор почвы. Анализ показал - концентрация загрязняющих веществ (хлорид-ионов, фосфат-ионов, нефтепродуктов) в границах участка превышает фоновые значения. Площадь загрязненного земельного участка составила 81,432 кв.м.
Деятельность ООО «ЛК –АГРОТРЕЙД», указал суд, создаёт угрозу негативного воздействия на окружающую среду, нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и санитарно - эпидемиологическое благополучие, гарантированные Конституцией. При таких обстоятельствах, учитывая длительность мероприятий по приведению качества почвы в соответствие с фоновыми пробами почвы, суд удовлетворил иск Владимирского природоохранного прокурора и обязал ООО «ЛК-АГРОТРЕЙД» в срок до1 ноября 2017 года привести качество почвы по содержанию фосфатов, хлоридов и нефтепродуктов в соответствие. Кроме того с ООО «ЛК-АГРОТРЕЙД» подлежит взысканию госпошлина в размере 6000 рублей.
Решение суда в силу не вступило.

Оставить комментарий