11.10.2017, 16:39

Суд приговорил убийцу жены и сына

Сегодня Владимирский областной суд вынес приговор в отношении 53-летнего ковровчанина Игоря Ладыгина, признав его виновным в убийстве двух лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Убийство было совершено 6 сентября 2016 года в Коврове. Жертвами подсудимого стали его бывшая жена (развод состоялся летом 2016 года) и 14-летний сын. Жертвой кровавой бойни стал еще и домашний кот, но в рамках этого судебного процесса его убийство не фигурировало. Мотив для совершения преступления – личная неприязнь подсудимого к своим близким. Супруги несколько лет жили в условиях конфликта на почве различных взглядов на жизнь и воспитание детей. Женщина и мальчик погибли на месте преступления – в квартире, где они проживали, от массивной кровопотери и травматического шока, причиной которых стали многочисленные ножевые ранения, нанесенные подсудимым.
Сам подсудимый в ходе предварительного расследования и в суде признался в совершении инкриминируемого ему преступления. По итогам рассмотрения дела суд назначил Ладыгину основное наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и дополнительное – в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы, у подсудимого было выявлено расстройство личности, не исключающее вменяемости. В связи с этим одновременно с приговором суд постановил применить в отношении Ладыгина принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у врача-психиатра по месту отбывания наказания.
В рамках уголовного судопроизводства потерпевшими (сестрой и матерью убитой женщины) к подсудимому был заявлен гражданский иск. Удовлетворяя его, суд взыскал в пользу сестры убитой в счет возмещения материального ущерба (расходы на погребение) 48 тыс. 648 рублей, в счет компенсации морального вреда – 400 тыс. рублей; в пользу матери суд взыскал с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 800 тыс. рублей.

Оставить комментарий