26.06.2018, 15:30

Легендарные «Бугорки»

Выходные 23 и 24 июня выдались невероятно жаркими. Все искали место, где бы искупаться. Вот и я решил узнать, какие места нынче пригодны для купания.
Помнится, что-то было на Байкале, на Кривухе и Старке. «Да что ты всё никак не определишься, езжай на Бугорки, так хорошо там...», - не успела договорить мне бабушка, как я тут же отправился в путь.
Честно сказать, я смутно представлял, где именно они находились, но примерное местоположение знал. Посмотрел на карте, написано - «Комсомольский парк». «Вот так да», - подумал я, открыв для себя новый парк нашего города. Ну, думаю, выйду от вокзала и пройдусь вдоль парка, посмотрю заодно, что за место.
Легендарные «Бугорки»

Уже вечерело, солнца не было, но в воздухе стоял ужасный зной. Добрался и я до парка. Удивительное место! Необычайная тишина, разве что иногда её прерывает стук вагонных колёс, от пролегающей недалеко ж/д линии. Деревья, кустарники, песчаные дорожки... Но пройти я не смог — заросли же. А вы чего подумали?! «И кто только это место парком назвал», - пронеслось у меня в голове, когда из-за очередных кустов показались кирпичные сооружения. Должно быть пристань, о которой опять же рассказывала бабушка.
Как ни странно, людей мной обнаружено не было. Хотя песчаный пляж здесь должен был привлекать людей, это определённо. Кирпичные сооружения представляли собой небольшие помещения, очень похожие на гаражи, только для хранения вещей. Совсем небольшие кабинки. Смотрю, в одной из них приоткрыта дверь. Может быть, кто-то тоже решил искупаться, или пришёл порыбачить? Я подошёл ближе, но к моему разочарованию, открыта она была, по видимому, много лет...
Легендарные «Бугорки»Легендарные «Бугорки»Легендарные «Бугорки»






«Ну и куда я попал», - произнёс я вслух, всё равно никто не слышит. Уставший от ходьбы, я хотел уже было искупаться, как вдалеке увидел знак. Я решил, что, вероятнее всего, это знак запрещающий купаться в данном месте.
Легендарные «Бугорки»

Как же так? Может, бабушка что перепутала? Пробираясь по узкой тропинке через ветви кустарников, я подошёл ближе. Действительно, знак гласил - «купаться запрещено». Тут я услышал какие-то крики с реки и незамедлительно направился в их сторону. Кстати, пока шёл, обратил внимание на скопления мусора, бережно уложенного в небольшие кучки по сторонам дороги. «Культурненько здесь» -я уже начал немного разочаровываться в этом месте.
Легендарные «Бугорки»Легендарные «Бугорки»






Подойдя к обрыву над рекой, я увидел несколько мужчин, купающихся в бурном течении реки, явно не на трезвую голову.
Легендарные «Бугорки»

На берегу их ждали две женщины, загорающие не под солнцем, а просто на жаре. Рядом стояла машина, из которой доносилась музыка. Во люди отдыхают! Пускай пьяные, пускай нарушающие запрет, но это были первые люди, встреченные мной за последний час. Между прочим, место ими было выбрано отличное. К речке спускался песчаный откос, плавно переходящий в небольшой пляж.
Я решил, что не буду им мешать и пошёл дальше. К моему удивлению, отсюда открывался довольно красивый вид на мост и Спасо-Преображенский собор, выглядывающий из-за деревьев. Получив хоть какое-то эстетическое удовольствие, я продолжил путь.
Легендарные «Бугорки»

Пройдя чуть вперед, я обнаружил второй знак, запрещающий купание. Присмотревшись к нему, понял, здесь, по всей видимости, собираются любители пострелять из пневматических винтовок, но сейчас почему-то никого не было.
Легендарные «Бугорки»

Совсем скоро я достиг места назначения. Кажется, это были те самые легендарные Бугорки, о которых я слышал, но никогда их не видел. Название, судя по всему, они получили по резким обрывам по берегу реки. Кое-где были видны спуски к воде. Тут было намного цивильнее, даже предлагались на выбор «местные шезлонги», бери не хочу. Но, видимо, никто не хотел, так как я опять был здесь один.
Легендарные «Бугорки»Легендарные «Бугорки»Легендарные «Бугорки»






Все же я обнаружил единственного отдыхающего мужчину. По всей видимости, он уже искупался и решил немного позагорать, но потом подмёрз, приоделся да и заснул под жару и тишину здешних мест.
Легендарные «Бугорки»

«Наверное, вода холодная ещё, вот он и оделся сразу», - заключил я и, полностью отказавшись от идеи сегодня искупаться, двинулся потихоньку дальше. Тут мне попался второй мужчина. Рыбак! Я немного поговорил с ним об этих местах, и картинка в моей голове приобрела законченный вид, всё встало на свои места.
Я решил, что первого отдыхающего нужно отнести на «шезлонг». Мало ли что, течение быстрое, а он спросонья и не поймёт ничего. Мы с рыбаком отнесли его чуть подальше от берега. «Крепко же спит», - сказал мужик. «Так крепкое пьёт», - вздохнул я. На этом и разошлись.
Я уже вышел к самому мосту и стал потихоньку выбираться наверх, сел на транспорт и благополучно добрался домой.
«Ну как отдохнул?», - спрашивает меня бабушка с порога. «На лодках катаются как раньше?», - тут же подхватил дедушка. Раньше..., было..., когда-то... - все эти слова гудели в моей голове и никак не укладывались и не сочетались с тем, что я увидел за последние пару часов.
«Всё хорошо, - проворчал я, - собор красивый». Бабушка посмотрела на меня, и : «Эх, молодёжь...».
Прогулку совершил Дмитрий Бушуев.

Оставить комментарий