18.07.2018, 13:44

ТЦ «Глобус» - закрыть нельзя оставить

Мы писали, что по факту проверки ТЦ «Глобус» на предмет пожарной безопасности прокуратура обратилась в суд с просьбой запретить работу центра до ввода его в эксплуатацию после проведенной реконструкции. 17 июля состоялось предварительное судебное заседание.
ТЦ «Глобус» - закрыть нельзя оставить

Нарушения, выявленные прокуратурой при проверке деятельности ТЦ, делятся на две части: нарушения градостроительного законодательства и нарушения противопожарных требований. В перечне нарушений противопожарных требований в основном загромождение проходов, несоответствие размеров дверей нормам, установленным проектом и противопожарными правилами. В общем — все 22 нарушения легко устранимы. И ответчики, по их словам, успели устранить их ещё до судебного заседания.
Из выявленных 12 нарушений норм градостроительного законодательства 8 устранены ещё несколько недель назад, оставшиеся 4 находятся в процессе устранения. В течение ближайших дней владельцы ТЦ намерены обратиться в Стройнадзор, чтобы узаконить произведённые перепланировки.
Представители ТЦ обратили внимание суда на то, что здание, в котором ныне размещён «Глобус», в качестве торгового центра начало эксплуатироваться ещё в те времена, когда принадлежало Ковровскому экскаваторному заводу. Ранее в здании располагалась заводская столовая, а требования к строительству и эксплуатации столовых в Советском Союзе были жёстче, чем аналогичные требования к крупным торговым объектам. Реконструкция здания носит незначительный характер, а требование прекратить его эксплуатацию не связано с наличием угрозы жизни и здоровью работников и посетителей ТЦ,
Но старший помощник Ковровского городского прокурора Елена Корякина была неумолима. И заявила, что прокурор не ставит вопрос об устранении выявленных нарушений. Даже если эти нарушения устранены, ТЦ, по её мнению, должен быть закрыт до официального ввода в эксплуатацию. Доводы владельцев ТЦ о том, что проведение экспертизы, прохождение документов через Стройнадзор и прочие инстанции, включая городскую администрацию, займёт значительное время, во внимание приняты не были.
Суд обязал прокуратуру и МЧС провести 20 июля новую проверку противопожарной безопасности ТЦ, которая должна подтвердить или опровергнуть утверждения ответчиков об устранении всех нарушений противопожарных требований. Основное судебное заседание по делу назначено на 1 августа.

Оставить комментарий