08.08.2018, 08:34

И смерти нет, и свет в окне...

Три дня длился фестиваль авторской песни в Доброграде. Он собрал для выступления известных людей, известных не только в бардовском мире. Зрители могли услышать одного из основоположников жанра авторской песни в России Александра Городницкого, Сергея Никитина, Бориса Гребенщикова, Олега Митяева, Дмитрия Певцова. К выступлению на летней сцене Доброграда готовился и Никита Высоцкий - сын Владимира Высоцкого, а также актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер. И это не случайно. В один из дней, 4 августа, состоялся концерт «К юбилею Владимира Высоцкого». Замечательные песни его вот уже 80 лет исполняются разными голосами в разных ситуациях.
И смерти нет, и свет в окне...

Публике в Доброграде повезло услышать песню Высоцкого «Белый вальс», которая была у него лишь в черновиках. Когда-то автору-исполнителю Галине Хомчик родственники Владимира Семеновича подарили эти записи и позволили выбрать для исполнения один из вариантов.
Сергей Никитин вспомнил, как в студенческом отряде в расчете на блатные песни впервые встретился с исполнением Высоцкого — гениальной стилизацией под народную песню «... ну а мне в товарный и на восток...». Никитин, как и многие его современники, уверен, что весь СССР был когда-то майданом Высоцкого — площадью для его выступлений.
«...Расчет в авторской песне всегда на одно: на то что вас, как и меня, беспокоят те же проблемы и мысли и так же, как и мне, вам скребут по нервам и рвут душе несправедливость и людское горе. Короче, все рассчитано на доверии...» -на концерте Олег Митяев цитировал мэтра авторской песни Высоцкого. А Дмитрий Певцов сказал просто: «Владимир Высоцкий — это человечище».

Оставить комментарий