05.09.2018, 16:36

С монумента осыпается плитка

К 70-летию Победы на площади Победы был отреставрирован монумент. Реставрация проводилась за счет пожертвований от неравнодушных людей. Собрали тогда три миллиона рублей. Ремонт монумента был необходим: с высоких пилонов облетала плитка. С того времени прошло три года. И что мы видим? С обратной стороны монумента одной плитки уже нет. Возможно, плитка по-соседству тоже долго не простоит.
В чем причина? Ремонт был выполнен некачественно? Специалисты утверждают, что дело не в качестве ремонта. Каким бы хорошим оно не было, за памятником необходим регулярный уход. Швы нужно обрабатывать специальным составом. Если этого не делать, вода, что затекает под плитку, зимой замерзает и начинает ее распирать. Понятно, что ничем хорошим для памятника это не закончится. Как оперативно администрация города отреагирует? Или же будет ждать второго этапа благоустройства площади, запланированного на следующий год?
С монумента осыпается плитка

Есть еще один нюанс в теме благоустройства общественных территорий. Касается он бюста С.К. Никитина. Опять же со слов специалистов, при создании фундамента была использована не совсем верная технология. Вместо того, чтобы заливать жидкий бетон, использовался готовый бетонный блок. После установки бюста с постаментом памятник «ушел» на несколько сантиметров. А впереди экстремальные погодные условия. Памятник и вовсе может встать криво. Конечно, в этом нет вины московских скульпторов Н.Комракова и Л. Бобокуловой, которые, к слову, работали над бюстом бесплатно. Без такого широкого жеста памятник обошелся бы городу вдвое дороже. Кстати, эти же скульпторы разработали новый проект аллеи Героев на площади Победы. Проект напоминает одноименную аллею из барельефов в окружном учебном центре – дело рук тех же москвичей. Во время торжественного открытия сквера Никитина скульпторы показали проект губернатору Орловой. По их словам, она его одобрила. Пока что неизвестно, как к нему отнесется городская администрация.

Оставить комментарий