19.11.2018, 07:57

ДЕПУТАТ ПОДВЕЛ ИТОГИ ЭКСПЕРИМЕНТА С ПРОЖИТОЧНЫМ МИНИМУМОМ

Для простого населения всегда отрадно, когда депутаты самоотверженно стоят на стороне их прямых интересов, да еще и готовы проверить на себе последствия нововведений. Одним из таких близких к народу представителей власти недавно стал депутат Николай Бондаренко, посчитавший неприемлемым установление в Саратовской области прожиточного минимума на уровне 3,5 тыс. рублей. Именно на такую сумму предлагала вести нормальную жизнедеятельность министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова, которая из-за своей опрометчивости и некорректных высказываний в адрес широкой общественности лишилась поста. Вступивший с ней в дискуссию на заседании рабочей группы депутат взял на себя смелость и попытался прожить в течение месяца на указанную денежную сумму.

САЙТ НОВОСТЕЙ ОРЕНБУРГА СООБЩИЛ ДЕТАЛИ ДЕЛА

По информации сайта 1743.ru, месяц назад в Саратове проходило заседание рабочей группы, в ходе которого между депутатами возникло обсуждение предстоящего на 2019 год увеличения размера прожиточного минимума для такой категории граждан, как неработающие пенсионеры. По мнению Соколовой, вполне достаточным оказался бы подъем значений всего на 288 рублей, тогда как подавляющим большинством народные избранники посчитали этот показатель сильно заниженным. С их точки зрения, в свете постоянного роста цен в регионе сумма должна быть повышена не менее, чем на 500 рублей.

Уже после собрания между Соколовой и Бондаренко разгорелся горячий спор, где министр указала на возможность организовывать на 3,5 тыс. рублей хотя и диетическое, но сбалансированное питание, которое поможет пенсионерам стать красивее и моложе. Правда, вдобавок она заметила, что ей следовать этому не позволяет ее министерский статус. После таких заявлений Соколова была уволена с комментарием о недопустимости со стороны руководителей пренебрежительного отношения к жизненно важным для людей темам.

ДЕПУТАТ ПОДВЕЛ ИТОГИ ЭКСПЕРИМЕНТА С ПРОЖИТОЧНЫМ МИНИМУМОМ


Бондаренко же решил провести реальный эксперимент на предмет того, можно ли все-таки рядовому гражданину нормально существовать на пресловутые 3,5 тыс. рублей. На днях он завершил это мероприятие с вполне ожидаемыми для простого народа выводами. Депутат указал на то, что на данную сумму просто невозможно приобрести качественные продукты. Более того, он заявил, что для организации достаточного для обычного человека меню ежемесячно требуется не менее 10 тыс. рублей.

Бондаренко дал обещание, что со своими выводами и соответствующими предложениями он в ближайшее время обратится в правительство РФ и Государственную Думу. По его мнению, размер потребкорзины должен быть установлен на уровне не менее 10 тыс. рублей. Что же до прожиточного минимума, то ему надлежит быть в два раза выше. Депутат также добавил, что обозначенные им значения являются минимальными, на которые можно сегодня купить натуральные продукты типа фруктов, сыра, молока и прочего.

Оставить комментарий