30.07.2019, 06:00

Знакомьтесь: 4 кандидата в мэры и 132 в депутаты

В среду на прошлой неделе завершился приём документов на регистрацию кандидатов в депутаты городского Совета, а в пятницу – от желающих побороться за неустойчивое кресло главы города.

Мёдом не намазано?
Казалось, интриги не случилось: перед конкурсной комиссией в пятницу лежало только две заявки от претендентов на мэрское кресло: документы первого заместителя действующего главы Юрия Морозова и генерального директора ООО «Октябрьский рынок» Амангельды Куандыкова. Учитывая слухи, что Ю. Морозов – фигура, которая устроила совет директоров (по факту – руководство завода им. Дегтярёва и владельца «Асконы»), А. Куандыков, скорее всего, технический кандидат. Ведь будущему горсовету на утверждение комиссия должна представить не менее двух кандидатур. Но история Коврова знает немало совершенно неожиданных поворотов. Незадолго до истечения срока приема документов в «уходящий поезд» успели вскочить еще один замглавы С. Степанова и депутат горсовета, директор Бизнес-инкубатора И. Панин. Так что гадать, кто станет мэром, мы бы не рискнули.

От двух до одиннадцати
Столько кандидатов в депутаты приходится на один округ. Больше всех повезло 10-му, находящемуся по «шестёрке» – именно там 11 человек претендуют на мандат. В 18-м округе претендентов тоже немало – 9. Что интересно: именно в этих округах зарегистрированы несколько кандидатов с одной фамилией. Причём один – известный в городе и явно сильный кандидат, другие – ну, скажем так, не на слуху. В 10-м – аж две группы однофамильцев, одна – знакомого многим спортсмена, вторая – заводского лидера. Меньше всех – всего по двое – кандидатов в 3-м и 4-м округах.

Всего на выборы выйдут 132 кандидата. 30 – от «Единой России» (по одному на округ). 27 – от ЛДПР («соколы Жириновского» не закрыли только 5-й, 7-й и 28 округа). 18 – от КПРФ. «Справедливая Россия» выдвинула 16 кандидатов, «Партия роста» – 3, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» – 6 (что интересно, все её выдвиженцы – люди молодые и до реального пенсионного возраста им ещё ох как далеко). Кстати, ЛДПР и «Партия роста» – единственные, кто не берёт «попутчиков»: все их кандидаты не только выдвинуты этими партиями, но и являются их членами. А остальные поддерживают и просто «сочувствующих».

Самовыдвиженцев – 32. Достаточно посмотреть на место работы, чтобы понять – многие из них явно идут при поддержке предприятий.
Один из кандидатов – без постоянного места жительства на территории РФ. Ковровчан – 114 человек. Жителей Ковровского района – 6. Владимирцев – 3, москвичей – 2, по одному кандидату – из п. Никологоры Вязниковского района, Белгорода, Кольчугино, Камешково, деревни Сосновка Камешковского района, г. Краснознаменска Московской области, деревни Селищи Южского района Ивановской области. Интересно, что заставило этих людей баллотироваться в Коврове и как часто они планируют бывать на заседаниях комитетов и горсовета, когда их и некоторые местные депутаты своим присутствием не часто жалуют?


По профессиям разброс очень большой – руководители предприятий и крупных заводских подразделений, индивидуальные предприниматели, врачи, педагоги, 6 человек определили себя как домохозяина, есть пенсионеры с различным профессиональным опытом в прошлом, а также сторожа, спасатели, бухгалтеры, студенты и даже временно неработающие. Возраст – от 18 до 70 лет.
В общем, ковровчанам есть из кого выбрать. Главное – не прогадать.
В. НОВИКОВА

Оставить комментарий