13.10.2016, 13:57

Путин в городе

11 октября, во второй половине дня, в ледовом дворце «Ковровец» планировалось проведение пленарного заседания. Говорилось, что на пленарку ждут прилета Путина. Наверное, исходя из интересов госбезопасности, неоднократно сообщалось об изменении времени мероприятия. Ближе к делу сказали, что местные СМИ вообще не допускаются. Даже областные не допускаются, а будут только федералы. Но в итоге допустили всех аккредитованных.
Путин в городе
В пленарном заседании принимали участие министр спорта Виталий Мутко, губернатор области Светлана Орлова, заместитель председателя Правительства России Аркадий Дворкович, президент Международной федерации тенниса Франческо Риччи Битти, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, президент Международного совета военного спорта полковник Аль-Шино. Кроме того, в заседании участвовали президент Международной федерации городошного спорта Аль-Хатиб Мамдух и президент Европейского союза настольного тенниса Рональд Крамер. В зале и на трибунах присутствовало около 1200 человек. На примерах прошедшей олимпиады в Рио, нашей паралимпийской команды, которую не допустили к самым главным стартам, обсуждались вопросы подчинения современного спорта политическим веяниям, допинговых скандалов, двойных стандартов в отношении спортсменов, использующих запрещенные ВАДА препараты. Иностранные гости свои речи произносили на не нашем языке, зрителям же, кто в английском не силен, предлагались наушники для синхронного перевода.
Путин в городе



















Но вот послышался звук приземляющегося вертолета, а через какое-то время министр спорта возвестил о прибывшем на заседание президенте России. Зал принимал Владимира Владимировича стоя. Речь Путина была непродолжительной, минут на 6-7. В начале своего обращения президент сказал добрые слова о Владимирской земле: «В этом году форум проходит во Владимирской области. Это город небольшой вроде бы, но это древняя земля, один из центров формирования российской государственности. И для нас эта земля имеет особую историческую, культурную и цивилизационную ценность! Уверен, что многие из вас уже познакомились с достопримечательностями этого края, с великолепием русского зодчества, с уникальным ремесленным творчеством, почувствовали то искреннее, радушное гостеприимство, которое характерно для российского народа, для его открытой и широкой души».
Далее его речь шла о чистоте спорта, о неясных правилах игры в вопросах допинга. Почему зарубежным спортсменам, больным астмой, можно применять лекарства, в которых есть вещества, занесенные ВАДА в черный список, других же за них дисквалифицируют? Присутствующие в зале аплодисментами отреагировали на шутку президента, что в скором времени только страдающие хроническими заболеваниями смогут устанавливать рекорды. На этом пленарное заседание завершилось, а президент отправился в СК «Молодежный», где стал свидетелем показательных выступлений воспитанников СДЮСШОР дзюдо и самбо им. С.М. Рыбина.
Путин в городе
Этому мероприятию В. Путин уделил 4 минуты. Готовили же его больше месяца. Правда, сначала хотели проводить мероприятие в другом формате – думали о традиционном турнире по дзюдо памяти С. Рыбина, но организаторы инициативу зарубили – говорят, не формат. Ведь во время спортивного форума проводились дни самбо, так что самбо было в приоритете. Но, думается, турнир по его любимому виду спорта президенту пришелся бы по душе.
Путин в городе
Вечером под занавес в Доброграде прошло заседание Госсовета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Кроме всего прочего, обсуждались результаты прошедшей олимпиады. Президент отметил, что в целом выступление российской команды было достойным. Однако коснулся он и ряда проблем: в 11 видах спорта отставание приобрело хронический характер, а в 7 видах (это очень много) мы вообще не смогли отобраться на олимпийские игры. С этим надо что-то делать. Например, увеличить финансирование массового спорта за счет снижения затрат госкомпаний и регионов на профессиональный спорт.
Президентом группы компаний «Аскона» В. Седовым была проведена презентация Доброграда. Президент России дал свою оценку. На баннере в конгресс-центре Владимир Владимирович оставил автограф: «Спасибо! Удачи! В. Путин».
Путин в городе
Ну а на приеме губернатора области состоялось вручение ряда ведомственных наград. Пятеро из рук министра спорта получили нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта». Среди награжденных директор СДЮСШОР дзюдо и самбо им. С.М. Рыбина Алексей Гусев, замдиректора по учебно-воспитательной работе этой школы Игорь Гудылин и... президент группы компаний «Аскона» В. Седов. Удостоверение заслуженного мастера спорта вручили владимирскому гимнасту Николаю Куксенкову, удостоверение мастеров спорта международного класса – полиатлонистам: ковровчанину Сергею Романову и муромлянину Дмитрию Маркову.
Путин в городе

Оставить комментарий