20.06.2017, 09:36

Свалки будут вечными?

Согласно январскому контракту на уборку города САХ взял на себя обязанности по уборке стихийных свалок. Перечень свалок приведён в тексте контракта. За их уборку город заплатил САХу около 1,5 млн рублей. Каково же было наше удивление, когда семь адресов из указанного контракта мы нашли в перечне мунконтрактов, выигранных «Экоградом» в начале июня. По словам гендиректора «Экограда» Александра Панфиленко, свои работы они выполняют с применением фотоотчётов «До и после». Потому утверждать, что они берут деньги за работу, сделанную САХом, нельзя. Адреса свалок, по его словам, чиновники УГХ устанавливают по карте, составленной активистами «Народного фронта». Особо отметил А. Панфиленко мусор возле старого кладбища. По идее, там не должно быть ничего кроме старых венков и прочей ритуальной утвари. Однако вывозить приходится и холодильники, и старые диваны, и оконные рамы.
Свалки будут вечными?
Директор САХа Юлия Садкова объяснила, что проблема в том, что объём свалок, особенно вдоль дороги на Ковров-2, оказался настолько огромным, что САХу пришлось ставить горадминистрацию перед выбором – или они полностью заняты этими свалками и прекращают работать по отдельным заявкам, или на особо крупные свалки следует провести отдельный аукцион. Власти пошли по второму пути.
Если с руководством садовых товариществ городским властям удалось найти точки соприкосновения и они стали заключать договоры на вывоз образующихся отходов, то с «гаражниками» всё гораздо сложнее. Владельцы гаражей в юридические лица объединяться не торопятся, и посему старые покрышки, канистры и горы прошлогодней картошки возникают на одних и тех же местах регулярно. Попытки чиновников вызвать владельцев гаражей на беседу ни к чему не привели – желающих идти на контакт нет.

Оставить комментарий