20.06.2017, 10:31

Все растет, и тарифы растут

Приближается час Х. С тех пор, как регулируемые тарифы на ЖКХ-услуги устанавливают прогнозно на трехлетний период, а меняют с 1 июля, процесс проходит почти незаметно. В августе получил квитанцию, а там уже совсем другие суммы. Но «пить боржоми» уже поздно. Повозмущаться народ не успевает, а власти стараются его не волновать. Вот только на СМИ не накинешь платок. И вот уже интернет пестрит информацией – с июля 2017 года тарифы ЖКХ будут расти в пределах 4%. Правительство России с 1 июля будет ориентироваться на уровень прогнозируемой инфляции, который в текущем году составит около 4%. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на заместителя министра экономического развития Николая Подгузова. Решение об ограничении цен, по его словам, было принято Федеральной антимонопольной службой после изучения прогноза Минэкономразвития на 2017-2019 годы. По прогнозу макроэкономистов, совокупный коммунальный платеж ЖКХ для граждан должен подорожать в пределах 4%, говорится в заметке.
А вот ««Газета.Ru», которая также ознакомилась с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2017-2019 годы, утверждает, что в 2017 году тарифы на ЖКХ поднимутся на 4,9%, в 2018 году – на 4,4%, а в 2019 году повышение составит 4,1%.
Однако для каждого региона и муниципального образования повышение будет индивидуально, где-то ниже, где-то больше. В законе есть возможность повышения тарифов выше индексов, но при наличии обоснований. И с обоснованиями, надо полагать, проблем не возникнет.
По информации газеты «Труд», жители России в среднем тратят на оплату коммунальных услуг около пяти тысяч рублей, или 15,6% от зарплаты. В то время как управленцы решали, до какой отметки им стоит поднять тарифы, Счетная палата РФ спросила у жителей России, как они оценивают обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг. Результаты показали, что качеством ЖКУ не удовлетворены 46,8% опрошенных. И 90% считают ежегодную индексацию тарифов мерой неоправданной.
Утешимся тем, что 13 июня Верховный суд РФ по вопросам о судебных спорах в сфере ЖКХ официально разрешил жильцам, которых не устраивает качество предоставляемых коммунальщиками услуг, требовать через суд материального возмещения морального вреда.

Оставить комментарий