04.07.2017, 09:03

Один день с полицейским

На минувшей неделе в Мелеховской школе №2 прошла акция «Один день с полицейским». Знакомство ребят с профессией началось с изучения экипировки и специальных средств стражей порядка. Правоохранители разрешили детям померить каски, бронежилеты и даже организовали полосу препятствий, которую ребята должны были пройти в экипировке.
Неподдельный интерес у школьников вызвал патрульный автомобиль. Мальчишки и девчонки посидели за рулем полицейской машины, включали сирену и подавали специальные сигналы при помощи громкоговорителя.
Один день с полицейским
Следующим этапом знакомства с полицией стала демонстрация образцов оружия, состоящего на вооружении правоохранителей. Детям продемонстрировали неполную разборку и сборку пистолета Макарова. И даже предложили самостоятельно попробовать это сделать. Желающих повторить действия и подержать в руках настоящий пистолет оказалось немало.
В рамках акции школьников познакомили и с работой эксперта-криминалиста. Рассказали, как полицейские находят улики на месте преступления, выявляют и фиксируют разные следы. Детям продемонстрировали некоторые элементы содержимого чемодана криминалиста и рассказали, для чего необходимы десятки различных устройств и приспособлений, которые позволяют обнаружить то, что обычному человеку не видно. Некоторые ребята даже оставили правоохранителям свои отпечатки пальцев.
В завершение мероприятия специалист отдела по работе с личным составом Александр Ярков рассказал о важности физической подготовки и вместе с сотрудником ППС Александром Масловым провёл урок рукопашного боя, продемонстрировав основные приёмы задержания правонарушителей.

Оставить комментарий