25.07.2017, 08:58

Заплатим и за того парня

Как сообщается на REGNUM, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень в интервью «Российской газете» оценил общую задолженность за услуги ЖКХ в России в 1,34 трлн рублей. Из них долги населения составляют 645 млрд. Остальное нахомутали юридические лица, среди них посредники и управляющие компании, через которые идут платежи.
«Жители в основном очень дисциплинированно платят за ЖКХ. Среди них лишь 6 процентов имеют долги по жилищно-коммунальным услугам», – сказал он. И констатировал, что «в последнее время эта цифра ухудшилась, раньше среди населения было 4 процента неплательщиков». Теперь число неплательщиков выросло до 6%. По словам Меня, это в основном или асоциальные категории, или владельцы новостроя. Они покупают жилье на будущее, часто в кредит и зачастую не оплачивают коммунальные услуги.
Что касается посредников, Минстрой намерен убрать это звено из цепочки расчетов. И напрямую направить платежи жильцов в компании, снабжающие дома электроэнергией, водой, теплом, что позволит снизить размер долгов за поставленные ресурсы. Минстрой подготовил законопроект, который планируют внести в Госдуму и рассмотреть уже этой осенью.

Оставить комментарий