19.09.2017, 08:58

Штраф за неправильное лечение

13 сентября 2017 года апелляционная инстанция областного суда вынесла решение по иску ковровчанки к частному медицинскому центру. Женщина требовала от ООО «N» компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей. Поводом для иска стало то, что У. обратилась в ООО «N» за оказанием платной медпомощи своей дочери Я. Врачом был поставлен диагноз и назначено лечение. После его прохождения ребёнок был выписан в детский сад. Однако ночью ребенку стало плохо, на просьбу приехать и осмотреть ребёнка врач посоветовал принимать но-шпу. Через 4 дня Я. была госпитализирована в реанимационное отделение Областной детской клинической больницы с диагнозами нескольких заболеваний, включая пневмонию. После жалобы в Росздравнадзор выяснилось, что в ООО «N» не соблюден Порядок оказания педиатрической помощи, а также нарушен стандарт медико-санитарной помощи.
Ковровский горсуд признал право на компенсацию и штраф только за рёбенком, взыскав в пользу Я. моральный вред в размере 20 тысяч рублей и штраф в размере 10 тысяч рублей.
Судебная коллегия областного суда пришла к выводу, что ковровские коллеги при определении размера компенсации морального вреда дочери истца не учли характер заболевания, а также малолетний возраст девочки. Кроме того, судебная коллегия признала право на компенсацию морального вреда и за матерью малолетней пациентки, поскольку она, как законный представитель дочери, являлась заказчиком медицинской услуги.
Областной суд отменил решение Ковровского горсуда и определил исковые требования удовлетворить: взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в пользу истицы в размере 20 тысяч рублей и штраф за неудовлетворение требований потребителя в размере 10 тысяч рублей, в пользу ее дочери – в счет компенсации морального вреда 100 тысяч рублей и штраф за неудовлетворение требований потребителя в размере 50 тысяч рублей.

Оставить комментарий