26.09.2017, 08:43

Канализацию прорвало

19 сентября прорвало трубу канализационного коллектора на ул. Привольной. После начала работ возникла угроза обрушения рядом стоящих гаражей. Срочно созванная Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о продолжении аварийных работ. Владельцев гаражей предупредили об их сносе. Трое пользователей гаражей сами освободили гаражи. Пользователь 4-го гаража не объявился. Имущество его комиссией было снято на видео, описано и вывезено на ответственное хранение.
Только в 3 часа ночи 20 сентября удалось добраться до места порыва. Сварочные работы завершились 20 сентября в 23.00. В ходе работ газовикам пришлось отключить газ и обрезать часть проходящей над местом раскопок газовой трубы. На данный момент от газа отключены 4 дома, из которых 1 ранее был отключён за неуплату. Подача газа в дома будет восстановлена по окончании аварийных работ.
Канализацию прорвало
Два из четырёх гаражей стояли на кадастровом учёте. В настоящее время выясняется, было ли зарегистрировано на них право собственности. В дальнейшем будет решаться вопрос о компенсации владельцам законных строений. По данным специалистов администрации города, в Коврове несколько десятков различных объектов (гаражей, сараев и других строений) находятся на коммуникациях, в том числе и на сетях высокого давления. Причём в большинстве случаев владельцы знают об этом, однако переносить постройки отказываются. Так, например, оберегая свои постройки, жители ул. Лиственной наотрез отказались от наложения сервитута, который предполагает установку охранной зоны для организации доступа спецтехники в случае возникновения аварийной ситуации. А ведь по этой улице проходит труба холодного водоснабжения диаметром 600 мм высокого давления. В случае аварии на ней в опасную зону попадут не только незаконные гаражи, но и сами дома.
Специалисты администрации города Коврова обращаются к жителям с просьбой перенести свои строения с тех мест, где проходят коммуникационные сети, и не препятствовать наложению сервитутов. В противном случае администрация города будет обращаться в суд о понуждении сноса незаконных строений.

Оставить комментарий