26.09.2017, 10:13

Без свистка в лес ни ногой!

Грибной сезон заманил в леса Владимирщины множество грибников. И, разумеется, некоторые из них не нашли дороги к дому. Только за один день 19 сентября региональный волонтерский отряд «ЛизаАлерт» получил 15 заявок на поиски пропавших людей преклонного возраста в основном из Александровского, Киржачского, Петушинского районов. Все «потеряшки» были найдены силами отряда, а также сотрудников МЧС, ОМВД.
На следующий день, 20 сентября, любители «тихой охоты» вновь начали теряться. Так, «ЛизаАлерт» сообщает о двух операциях по поиску грибников в Суздальском и Гусь-Хрустальном районах.
Ковровский район в отношении горе-грибников пока остается благополучным. Зафиксирован только один случай пропажи человека в лесу. 17 сентября из деревни Говядиха пожилой мужчина уехал в лесополосу на велосипеде. Поиски не дали результатов, а на следующий день он сам добрался до дома. Спасатели настоятельно рекомендуют грибникам обязательно брать с собой в лес воду, еду, хорошо заряженный мобильный телефон. Стоит захватить и компас, даже при отсутствии навыков его использования. С его помощью спасатели точнее смогут определить зону поиска. Также рекомендуется носить с собой в лес свисток – с его помощью обессиленный человек сможет отозваться. Ну и, конечно, лекарства, если надо принимать их регулярно.

Оставить комментарий