21.04.2015, 08:57

Самоуправство электрокомпании?

В прошлом номере «Ковровских вестей» (публикация «Чтоб деньги не на ветер») мы рассказывали о том, что «Владимирэнергосбыт» взял с некоторых своих клиентов плату за электроэнергию по повышенному тарифу. Пытаясь разобраться в причинах, мы отправили в компанию официальный запрос. И теперь можем познакомить ковровчан с ответом. Если передать его вкратце, то выходит следующее. В компании нет данных на некоторых потребителей о количестве зарегистрированных лиц в домовладении. «Ковровский участок сбыта электроэнергии неоднократно извещал своих потребителей (на оборотной стороне квитанций за февраль, март, май, июль 2014) о необходимости уточнения (предоставления) данных о количестве зарегистрированных лиц». Начальник Ковровского участка А. Шушпанов утверждает, что просьба эта идет в соответствии с п.42 «Положения об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)», утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.07.13г. №614. В нем говорится о том, что при уточнении состава домохозяйства либо его изменении потребитель направляет уведомление исполнителю коммунальных услуг.
Заметим, ОАО «Владимирэнергосбыт» в данной ситуации счел себя исполнителем комуслуг. С чем нельзя согласиться. Поскольку даже если у потребителей с компанией заключены прямые договора на оплату коммунальных услуг, их исполнителем остается управляющая организация (в Коврове – для большинства многоквартирных домов). В штате каждой управляющей компании есть специалист по регистрационному учету, услуги которого жителями оплачиваются в составе размера платы за содержание и ремонт МОП. Поэтому очевидно, что все вопросы относительно численности домовладений ресурсоснабжающие организации должны решать с управляющей компанией.
И самое главное. Тем потребителям, которые документы о количестве зарегистрированных лиц не предоставили, Ковровский участок сбыта электроэнергии автоматически начисляет к оплате не 3 рубля 48 коп. за киловатт, а 4 рубля 16 коп. за киловатт (по повышенному тарифу). На основании какого закона делаются начисления и почему всем потребителям подряд? Вероятнее всего, данная мера – незаконная инициатива руководства компании.

Оставить комментарий