28.11.2017, 09:14

Способ управления выберут за жильцов

Минстрой предлагает наделить местные власти правом назначать управляющие компании «бесхозным» домам. Согласно существующим правилам новую компанию выбирают в ходе конкурса. Но на практике схема не всегда работает – есть дома, управлением которыми не заинтересован никто. Если предложение Минстроя получит поддержку, местные власти смогут сами назначать управляющую компанию, если способ управления жильцы так и не выбрали. Подобный механизм может применяться в тех случаях, когда со старой УК по каким-то причинам был расторгнут договор, а новую жильцы так и не смогли выбрать.
Как пояснили «Известиям» в Минстрое, муниципалитеты будут назначать временную управляющую организацию на срок не более года для непривлекательных с точки зрения управленцев домов. Не исключается, что для управления такими домами создадут муниципальные компании.
Инициативу не назвать новой. К таким мерам уже прибегали в период лицензирования УК, когда с рынка уходили не оправдавшие доверия компании. Сейчас подобный процесс может спровоцировать введение механизма прямых расчетов жильцов с поставщиками коммунальных услуг – рынок могут покинуть 30% управляющих организаций, прогнозируют в Минстрое. При этом в некоторых регионах количество домов, оставшихся без управления, может вырасти в разы.

Оставить комментарий