27.02.2018, 11:08

Не знаем что, но с мотоциклом

Публикация в нашей газете о том, что коллекция мотоциклов Льва Пестова покинула Ковров и расположилась в Суздале, вызвала непонятный переполох в верхах ковровской власти. Промэрская газета неделю назад разразилась отповедью в наш адрес, резюмировав – музей мотоциклов в Коврове будет! Мэрия не стала откладывать дело в долгий ящик, и уже в минувшую среду на депутатский комитет дополнительным вопросом было вынесено представление о передаче Ковровскому историко-мемориальному музею в безвозмездное пользование помещения 1-го этажа ледового дворца площадью 211 квадратов. Из документов следовало, что там планируется размещение некой коллекции мотоциклов. Однако в ходе обсуждения выяснилось, что четкого плана использования помещения нет ни у директора музея О. Моняковой, ни у руководителя городской культуры Н. Поярковой.
Ольга Монякова рассказала депутатам, что в запасниках музея есть 18 мотоциклов и сейчас обратились к частному коллекционеру Н. Тубаеву и на ЗиД. Может, откликнутся и помогут экспонатами. Кроме того, по словам Моняковой, в свое время музей приобрел у Валерия Егорова раритетную коллекцию значков на спортивную тематику в количестве 6 тысяч экземпляров. Еще в музее множество спортивных фотографий, автором которых был также Валерий Егоров. Все это можно использовать в экспозиции.
Названия новому культурному объекту еще не придумали. Сошлись на том, что «мотоцикл» в нем должен присутствовать обязательно, поскольку акцент будет сделан на спортивной мототехнике и истории мотопроизводства. Как в одном флаконе уживутся две разные истории – спорта и ковровского мотоцикла – остается только догадываться. К заседанию горсовета документы утрясут, тогда и узнаем.

Оставить комментарий