06.03.2018, 08:52

Кладбище – всем миром

Как признался глава города членам Общественного совета, всем хорошим планам и делам мешает радоваться одно скорбное дело – отсутствие нормального кладбища. И в самом деле, с 2013 года мэрия кормит население обещаниями открыть новое кладбище в урочище Ладыгино, но людей до сих пор хоронят в лесу. Причем на территории, не принадлежащей городу. Так вот А. Зотов заявил общественникам, что принято волевое решение – все средства, поступающие в бюджет от муниципальных предприятий и обществ со 100%-ной долей города, направлять на «кладбищенскую» статью. «Проект есть, экспертиза пройдена. У нас маленькая сумма осталась с того года, мы добавим и первую очередь кладбища к ноябрю должны сдать», – резюмировал глава.
В свете этого очень интригующе выглядит «голосовалка» на тему: «Нужен ли Коврову крематорий» на официальном сайте мэрии. Абсолютным большинством голосов победил крематорий. Правда, голосов было всего 21 и из них «за» – 18. Возникает вопрос: крематорий планируют строить вместе с кладбищем или вместо оного? Крематорий – удовольствие весьма и весьма затратное и нерентабельное. В Нижнем Новгороде, городе-миллионнике, к примеру, крематория нет. С просьбой о кремации родственников к похоронным фирмам в нашем городе обращаются единицы. Процедура проводится в ближайшем к нам крематории – в Москве.
От лишних денег, конечно, и крематорий можно построить. Но в то время, когда в бюджете дефицитная дыра почти в 100 млн и куча долгов по кредитам, а в городе масса нерешенных жизненно важных проблем, строительство крематория – это химера.

Оставить комментарий