06.03.2018, 09:00

Хор – это звучит сильно!

3 марта в 22-й школе состоялся муниципальный этап 3-го Всероссийского конкурса «Поют дети России». С инициативой возродить конкурсы школьных хоров в прошлом году выступили Министерство образования и науки и Министерство культуры совместно с Некоммерческим партнерством «Всероссийское хоровое общество». В Коврове организацию взяло на себя управление образования.
Хор – это звучит сильно!

В этом году, как и в прошлом, в конкурсе участвовали 12 хоровых коллективов (365 учеников). Участников разделили, как предписывает положение, на 3 возрастные категории – начальные классы (5 коллективов из школ №10, 14, 19, 21, 22), средние классы (6 коллективов, школы №9, 18, 23, 24, гимназия № 1 и православная гимназия), и старшие – 1 хор из школы № 4. Ребята исполнили композиции о родной земле, природе, красоте родного края, о любви к Родине, русские народные песни, сочинения и аранжировки композиторов-классиков. Задачи стояли непростые – минимум одно произведение должно было исполняться a cappella, то есть без музыкального сопровождения; хоровое изложение должно быть минимум двухголосным. Оценивало выступления компетентное жюри, куда вошли опытные преподаватели музыкальных школ. Оценки выставляли по 10-балльной системе: за точность и чистоту интонирования, ансамблевое звучание, соответствие авторскому тексту, выразительность исполнения.
Победителями муниципального этапа среди средних классов стали коллективы школы №9 и гимназии №1. Они получили право представлять наш город в региональном туре Фестиваля, который состоится 30 марта во Владимире. Среди младших классов победили хоры 21-й и 22-й школ.
Фото с конкурса 2017 года.

Оставить комментарий