27.03.2018, 09:47

За экологию борись

У горпрокуратуры возникли претензии к горадминистрации относительно состояния законности в области охраны окружающей среды. На комитете по ЖКХ представитель надзорного ведомства сообщил, что в 2017 году отмечен рост нарушений в сфере охраны окружающей среды.
Самые распространенные нарушения – отсутствие у организаций разрешений на выброс вредных веществ в атмосферу, а также то, что организации не проводят инвентаризацию выбросов, не платят за негативное воздействие на окружающую среду. Проверки прокуратуры показали, что нарушающие природоохранное законодательство предприятия работают на протяжении длительного времени. При этом отделом природопользования администрации меры по выявлению таких организаций-нарушителей не принимались, информация в компетентные органы не направлялась.
По словам начальника УГХ, вопросами экологии в управлении занимаются три специалиста. С возложенными на них обязанностями они справляются. В 2017 году ими проводилась серьезная работа по изготовлению на каждом предприятии проектов нормативов предельно допустимых сбросов и оформлялись экологические паспорта. За год на нарушителей природоохранного законодательства было составлено 16 административных материалов, начислено штрафов на 31 тыс. рублей. В 2017-м было вывезено более 11 тыс. куб. м мусора с несанкционированных свалок на сумму порядка 4 млн рублей.

Оставить комментарий