03.04.2018, 08:57

Памяти учёного

В Музее природы и этнографии прошёл вечер памяти, посвящённый 120-летию Александра Бутрякова. Ботаник, археолог, краевед, геолог, геоботаник, замечательный педагог – за обычную человеческую жизнь Александр Георгиевич смог сделать столько, из чего другой не сумел бы воплотить и сотую часть.
Памяти учёногоА. Бутряков открыл в Коврове отделение Владимирского научного общества по изучению местного края, создал первый во Владимирской области ботанический сад, где (территория парка КЭЗ) произрастало более 80 видов растений, в том числе редких. Некоторые виды растений, которые Бутряков культивировал для их сохранения, спустя полвека оказались в Красной книге – пример научного предвидения. В Ковровском районе А. Бутряков обнаружил ряд редких растений, некоторые образцы сейчас хранятся в гербарии МГУ. В 1938 году учёный совместно с профессиональными археологами обнаружил Шашовский могильник фатьяновской культуры бронзового века.
А. Г. Бутряков фактически руководил музеем с момента его создания в 1927 году (он располагался тогда в Ильинской часовне в парке КЭЗ), но официально был директором с 1932 по 1939 годы. Это был период расцвета музея. Именно тогда определился его путь развития, по которому музей идёт до сих пор – активная научно-исследовательская деятельность.
Об этом и о многом другом рассказали на вечере памяти Александра Бутрякова его преемники: директор музея Ольга Монякова, главный хранитель фондов Нина Павлова (она знала А. Бутрякова лично), заведующая Музеем природы и этнографии Ольга Хребтова и ведущая мероприятия, специалист по культурно-образовательной деятельности Ирина Прусова. Воспоминаниями детства поделился внук Александра Бутрякова – отец Анатолий, директор православной гимназии в Суздале. Гостями вечера были ветераны – представители творческой интеллигенции; некоторые были знакомы с Александром Георгиевичем и рассказали о встречах с ним. Тёплый вечер стал данью памяти человеку, много сделавшему для развития не только музея, но и всего Коврова.

Оставить комментарий