30.04.2018, 09:53

В гости – с пирогами

Отдел по молодёжной политике горадминистрации совместно с волонтёрами проекта «Доброволец» подготовили цикл акций к 9 мая. Одна из них – «Пирог Победы», сердечная и трогательная, – стала традицией. Подростки сами пекут пироги и с этими коллективными кулинарными шедеврами идут в гости к ветеранам, пьют с ними чай и слушают рассказы о войне.
В гости – с пирогами
Ещё один проект – «Фильмы Победы». Во время уличных съёмок каждый прохожий сможет поздравить и поблагодарить ветеранов. Здесь же записи рассказов самих героев войны. Готовый фильм продемонстрируют 9 мая на пл. 200-летия на большом экране. А следом покажут подходящий по тематике художественный фильм, который выберут пользователи соцсетей.
Как и в прошлые годы, «добровольцы» взяли на себя уборку памятных мест и захоронений. В том числе и братской могилы на «старом» кладбище, где похоронены воины, умершие в ковровских госпиталях, и могилы солдат Прохора Худякова и Александра Дубенко, которые охраняли железнодорожный мост и погибли в 1941 году при единственном авианалёте на Ковров. Несколько лет назад совет молодёжных организаций «выбил» средства по программе «Реконструкция военно-мемориальных объектов» и благоустроил мемориал на «старом» кладбище и памятник на могиле Худякова и Дубенко (она находится на 253 км железной дороги, на территории садового товарищества). А монумент двум солдатам находится на охраняемом участке у моста.

Оставить комментарий