08.05.2018, 09:19

Краски в палитре Победы

Краски в палитре ПобедыКонкурс рисунков «Краски Победы» для юных художников от 10 до 17 лет появился в Коврове практически с самого основания Детской художественной школы (ДХШ). И занял в их творчестве особое место.
Через некоторое время он перерос городской уровень и стал региональным. Радушно принимают в ковровской школе конкурсантов из разных уголков Владимирской области. Столь масштабное мероприятие проходит в ДХШ раз в три года. На последнем конкурсе было 77 участников из ДХШ, из них 29 заняли призовые места.
На сей раз на торжественное открытие очередной выставки «Краски Победы» в выставочном зале ДХШ собрались учащиеся и их педагоги, чтобы детально рассмотреть работы, написанные за два последних года. Работы эмоциональны: дети прочувствовали и скорбь, и страх, и любовь, и радость. В художественной школе обучаются в основном девочки, и войну они воспринимают по-своему: прощание, долгожданная встреча, ожидание весточки с фронта. Боевых действий очень мало.
Среди пятидесяти работ особо можно выделить триптих Елены Астаховой «Да разве об этом расскажешь, в какие ты годы жила?», выполненный в технике гризайль (черно-белый рисунок). На триптихе – девушки-героини Великой Отечественной войны. Их лица списывались со старых фотографий. Как рассказывает педагог Татьяна Григорьева, Елена хотела показать женский труд, женский подвиг, она долго готовилась, и старания не прошли даром.
Сегодняшние работы не станут выставляться на следующий областной конкурс «Краски Победы». Однако они не останутся в стенах Детской художественной школы. На них можно будет посмотреть, например, в ковровских домах культуры, самые лучшие отправятся на всероссийские и международные конкурсы.

Оставить комментарий