15.05.2018, 09:49

Живая память

Живая память Накануне 9 Мая на военной кафедре КГТА прошел Урок мужества, посвященный памяти фронтовиков. Для курсантов второго года обучения лекцию о становлении и развитии Бессмертного полка прочитал начальник военной кафедры, член регионального штаба ОНФ Юрий Баженов. Молодые люди, в свою очередь, поделились историями о том, как их предки воевали во время Великой Отечественной, какой вклад они внесли в общую победу.
В семье курсанта Дмитрия Зимина сохраняется память о его прабабушке Наталье Сергеевне Фурсовой, которая в начале войны приписала себе годы, чтобы попасть на фронт. Так вчерашняя девчонка стала зенитчицей. На ее счету 12 сбитых самолетов противника. Прадедушка студента Энергомеханического колледжа Василия Игошина Виктор Иванович Балакин в начале войны попал в 55-й стрелковый полк 43-й Краснознаменной дивизии. В полку он стал заместителем командира по политработе. Погиб лейтенант Балакин 22 февраля 1943 года, участвуя в боях за освобождение Красного Бора. Было ему 28 лет. Медаль «За отвагу» он получил посмертно. В семье до сих пор хранится извещение о геройской смерти.
Георгий Александрович Быков – уроженец казачьей станицы. Как многие его сверстники, он воевал с 1941 года. Попал в танковые войска, стал наводчиком, командиром танка. С боями его танк Т-34 прошел кромешный ад под Сталинградом и на Курской дуге. Лейтенант Быков четыре раза горел в своей машине, осколком ему отрубило фаланги двух пальцев, но он вновь вернулся в строй. В начале 1945 года на территории Германии танк был еще раз подбит, Георгий Быков получил серьезное ранение и Победу встретил в госпитале. Его награды – орден Ленина, орден Красного Знамени и другие. Скончался Георгий Александрович в 1976 году. О его военном прошлом теперь рассказывает правнук – студент 1 курса по специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» Александр Быков.
А 9 Мая 40 первокурсников-представителей военной кафедры КГТА прибыли на митинг на площадь Победы, в Бессмертном полку прошли по улицам города около 20 студентов и преподавателей.

Оставить комментарий