29.05.2018, 08:37

Деньги «Платона» нам не светят

На заседании комитета по ЖКХ в очередной раз состоялся разговор о состоянии транзитных дорог и об отсутствии объездной. Спровоцировало его убитое состояние улицы Кирова. Региональные власти не рассматривают наш город, как транзитную артерию для связки областей. Поэтому деньги, полученные по системе «Платон», нашему городу не светят. Между тем в 2007 году департамент транспорта передал Коврову транзитные дороги: мосты через железную дорогу и через Клязьму, ул. Муромская, ул. Свердлова. Естественно, без финансирования. Руководство города регулярно обращается к губернатору с этими вопросами, направляет письма о необходимости строительства объездной либо ремонта транзитных дорог за счёт областного бюджета. Но пока результат – ответы с отказами.
А ведь по результатам анализа каждые сутки через Ковров проезжает 5 тыс. машин, в том числе грузовые, 600-700 из них – большегрузы. Только на бывшую площадку КЭЗа приходит каждый день около 200 фур. Сейчас они в основном передвигаются по ул. Кирова.
Депутаты высказали идею: вводить плату для большегрузов. Оказывается, она уже давно «бродит» в администрации, но полномочия по весовому контролю – у областных органов, и на места передавать их не спешат.
Деньги «Платона» нам не светят

Возможно, сейчас ситуация сдвинется с места: Коврову предложили подобрать специалиста, которого возьмут в штат департамента, наделят его полномочиями и обеспечат техникой. Кандидатура уже есть; документы отправят в «область», и после согласования можно будет ставить площадки весового контроля. А пока глава города распорядился: за счёт средств 2019 года сделать минимальный ремонт (ямочный или, если удастся, картами) улиц Дегтярёва и Кирова.
Уже через день хорошей новостью поделилась председатель горсовета Ирина Зотова – губернатор обещала выделить из областного бюджета 15 млн руб. на ремонт ул. Кирова.

Оставить комментарий