29.05.2018, 08:55

Пускай не пропадают дети...

В Международный день пропавших детей, 25 мая, поисковый отряд «Лиза Алерт» ежегодно проводит в 40 регионах России, в которых есть подразделения этой организации, различные мероприятия. Их цель – привлечь к проблеме внимание родителей, убедить их быть внимательнее к своим детям, постоянно быть начеку, потому что беда может случиться с любым ребёнком, из любой семьи. В этом году была представлена инсталляция «БЕЗ вести», в том числе и в нашей области: во Владимире и на следующий день, 26 мая, в Коврове, на детской площадке сквера Оружейников.
Пускай не пропадают дети...

Детские силуэты на чёрном фоне огорожены сигнальной лентой, рядом – беззащитно брошенные вещи: курточка, мячик, школьный рюкзак, пустая коляска. И – мелом на доске – рассказы от имени пропавших детей, прямое доказательство того, как легко ребёнок может попасть в беду. Ведь все дети любопытны, привыкли слушаться взрослых и помогать им, любят животных, верят в крепость льда и безобидность реки. Это – реальные, лишь слегка изменённые истории маленьких жителей нашей области, кого не успели спасти.
Волонтёры выдавали подходившим к инсталляции (в основном это были родители, бабушки и дедушки) индивидуальные карты ребёнка, которые значительно облегчают поиск. А также памятки для детей: что делать, если ты потерялся в лесу, в транспорте, в парке или на концерте, как вести себя с незнакомыми людьми. Эксперименты показывают: абсолютно все дети безропотно уходят с детской площадки или сворачивают с привычного маршрута, поверив обаятельному незнакомцу. Поэтому одно из направлений работы «Лизы Алерт» – профилактика. Представители любой школы или детской организации, где занимаются ребята от 5 до 10 лет, могут позвонить на горячую линию 8 800 700 54 52 и попросить организовать беседу.

Оставить комментарий