19.06.2018, 08:55

Пока паны дерутся

В понедельник утром в редакцию пришло письмо от жителей улицы О. Кошевого. Попытки добиться вывоза стихийной свалки мусора, о которой «КВ» писали не раз, завели их в тупик. «В мае на нашей контейнерной площадке образовалась гора мусора, за которую никто не отвечает, контейнеры вывозят, а за то, что рядом оказалось, никто не отвечает. Практически ежедневно рядом с контейнерной площадкой гулял мужчина, «смотрящий» от «Чистого города» и ругал тех, кто крупногабаритный мусор складывает рядом с контейнерами. Когда куча выросла, мы к нему подошли и спросили, почему не вывозят. Он сказал, что за это «Чистый город» не отвечает и должен вывозить САХ. Мы позвонили в САХ, где диспетчер нам ответил, что, когда администрация города даст им предписание и оплатит вывоз, тогда они и сделают все. Потом, спустя какое-то время, мусор сдвинули ближе к домам. Мы написали в администрацию города и получили ответ, что территория в радиусе 20 метров от контейнеров принадлежит «Чистому городу» и за сдвиг мусора и несвоевременный вывоз составлен протокол. Обещали вывоз мусора по данному адресу взять под контроль. Но за месяц ничего не изменилось, кроме того, что куча выросла ещё больше. Куда ещё обращаться, даже не знаем. Но если, не дай бог, это все загорится, то мало не покажется. Мусор лежит на тротуаре, уже на дорогу начинает вываливаться. Весной около нас убрали впервые за многие годы поляну рядом, но теперь с этой огромной кучи все обратно разлетелось на неё».
Пока паны дерутся

Аналогичная ситуация наблюдается еще в нескольких микрорайонах города. Например, рядом с котельной на улице Чкалова. Там тоже несанкционированная свалка выросла неподалеку от мусорных контейнеров (на фото).
К сожалению, вопрос относительно того, кто в городе должен убирать несанкционированные свалки, так и не решен. Муниципалитет кивает на частные мусоровывозящие компании, те, в свою очередь, на федеральное законодательство, согласно которому ответственность возлагается на собственника земли.
Пока паны дерутся

Оставить комментарий