17.07.2018, 08:33

Другим наука

Во Владимирской области суд определил наказание для руководителя одного из ТСЖ, взявшего из кассы общества себе в качестве вознаграждения 14,5 тысяч рублей. Речь о самовольно взятом вознаграждении. Как пишут прокуроры, мужчина в 2013 году был избран на должность председателя ТСЖ многоквартирного дома. По мнению следствия, председатель ТСЖ знал, что на общем собрании собственников и правления вопрос о дополнительных денежных доплатах ему, как председателю, не рассматривался. Решение этого вопроса относится к исключительной компетенции общего собрания членов ТСЖ. Несмотря на это, он умышленно и неоднократно давал указание находящемуся в его подчинении бухгалтеру о выдаче ему из кассы общества доплаты за организацию, подготовку и проведение голосования по капитальному ремонту дома.
Сообщается, что мужчина признал вину и в полном объеме возместил имущественный ущерб ТСЖ. Однако суд назначил ему наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, а также штраф в размере 10 тысяч рублей. Данный приговор еще не вступил в законную силу.
На фоне столь жесткого наказания председателя ТСЖ удивление вызывает другое судебное решение. Гендиректор ОАО «Киржачский инструментальный завод» после возбуждения уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере вернул в государственную казну 28 миллионов рублей. И уголовное дело в отношении коммерсанта прекратили.

Оставить комментарий