23.10.2018, 08:30

Спасет ли слово от беды?

С наступлением осени сотрудники госпожнадзора регулярно проводят рейды в рамках операции «Отопление». Нет, они не проверяют, топятся ли батареи в ковровских домах. Инспекторы посещают проблемные жилища и в первую очередь обращают внимание на соблюдение их постояльцами противопожарных правил.
Один из последних рейдов показал, что до беды в некоторых домах недалеко. Так, в доме на Володарского в коммунальной квартире сотрудников МЧС встретила целая семья. Взрослые рассказали, что дом, в котором они живут, постройки конца XIX века, чтобы поставить водонагреватель, им пришлось полностью заменить всю электропроводку. Со своей стороны они сделали все, чтобы не допустить возникновения пожара. Но их беспокоят жители соседней комнаты – помещение полностью завалено вещами, подушками, одеждой. Эти граждане здесь же готовят еду и курят в постели. Инспектор отдела надзорной деятельности Алексей Забелин провел с жителями комнаты серьезную беседу, противопожарный инструктаж и настоятельно рекомендовал привести жилье в порядок, не курить в помещении, оставил памятку.
Следующий адрес – частный деревянный дом, разделенный на три семьи. На владельца одной части дома в отдел надзорной деятельности некоторое время назад поступила жалоба от соседей. Они сообщали, что мужчина не следит за состоянием отопительной печи, дымоход забит, когда топят печь, весь дым идет в помещение, из щелей вылетают искры. Соседи боялись, что рано или поздно произойдет пожар. Информация подтвердилась – помещение все заставлено досками, завалено вещами, посередине стоит печь, дымоход которой не работает, все комнаты покрыты копотью. Электричество отключено за неуплату, жители освещают дом свечами. Во время первого визита инспекторы провели серьезную беседу с собственником. И во время последнего рейда сотрудники МЧС навестили гражданина, чтобы проконтролировать, как ведутся работы по устранению выявленных нарушений. К этому моменту хозяин дома успел прочистить дымоход, осталось залатать дыры в печи, восстановить энергоснабжение и вынести все ненужные вещи, которые загромождают внутреннее пространство. На это инспекторы отвели ему срок до 5 ноября. В противном случае привлекут к административной ответственности. За нарушение требований пожарной безопасности штраф для граждан составляет от 2000 до 3000 рублей.

Оставить комментарий