13.11.2018, 09:26

На 50% с хвостиком

В третий раз во всех регионах России прошел этнографический диктант в виде теста. 4 ноября в Коврове были открыты две площадки. В Ковровском промышленно-гуманитарном колледже для написания диктанта собралось 55 человек. Средний возраст участников – 20 лет, самому младшему – 15 лет, самому старшему – 61 год. Средний набранный балл у них – 53 из 100, лучший единичный результат – 80 баллов. В школе №24 диктант написал 51 человек, более 90% из них – школьники. Здесь картина такова: средний балл – 55,55, максимальный – 84, минимальный – 22.
В этом году тест состоял из 30 вопросов, 10 из которых давались на знание родного региона, речь шла об исторических фактах, памятниках архитектуры, известных людях, предметах искусства. 20 вопросов – обо всей стране в широком смысле. За 45 минут участники отвечали, что обозначает название русской куклы матрешки, чем угощают новобрачных у башкир и татар, чтобы жизнь была счастливой, и о многом другом.
Сейчас волонтёры и кураторы площадок уже подвели итоги по идентификационным номерам. Ковровский промышленно-гуманитарный колледж выложил информацию на сайте. Результаты в целом по стране можно будет увидеть на сайте акции www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru к 5 декабря. Правильные ответы и разбор типичных ошибок опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября.

Оставить комментарий