25.12.2018, 13:19

Калейдоскоп 2018. Прорыв года

2018-й стал прорывным в различных сферах для одарённых ковровчан.
Нет, наверное, ни одних соревнований по плаванию, с которых Анастасия Авдеева, мастер спорта международного класса, не вернулась бы без медалей. Бронзовый призёр чемпионата России, золото Всероссийских соревнований «Резерв России» на дистанциях 100 и 200 метров на спине, первое и второе места на чемпионате ЦФО – это лишь одни из последних её достижений.

Ещё одна яркая спортивная звёздочка – Дарья Николаева. В 2018-м она стала чемпионкой мира и Европы по грэпплингу (вид борьбы).

Юная певица Мария Грачёва вышла на мировой уровень: завоевала Гран-при Международного фестиваля детско-юношеского творчества «Звёздный дождик в Праге» и стала лауреатом 1-й степени на Международном детском музыкальном фестивале авторской песни.

«Урожайным» стал этот год для КГТА. Преподаватель Евгений Чащин и магистранты Яна Михайлова и Александр Антонов стали лауреатами и призёрами престижных международных научных конкурсов. На областном конкурсе профмастерства молодых инженеров команда академии – Максим Смирнов, Александр Иванов и Илья Юркевич – одержала победу.

Эти же ребята заняли 3-е место во Всероссийских соревнованиях автоматизированных транспортных средств «РобоКросс-2018» и 1-е – в конкурсе по робототехнике в рамках Фестиваля научно-технического творчества «ВладИнжеТех». Ещё одно достижение целой команды (студентов, преподавателей, специалистов предприятий), которая базируется в академии, – создание «газели»-беспилотника. Разработка прошла квалификационный этап конкурса «Зимний город» и вошла в число участников.