25.12.2018, 13:21

Калейдоскоп 2018. Благоустройство года

В программу благоустройства (софинансирование из федерального, областного и местного бюджетов) Ковров вошёл ещё в прошлом году. Первыми ласточками стали сквер Оружейников и несколько дворов. В 2018-м же весь центр города преобразился необычайно. Острые дискуссии вызвала концепция оформления сквера Никитина: оказалось, что граждане, голосующие за его благоустройство, не совсем так себе всё представляли. Для многих стала шоком вырубка почти всех берёз и акаций и замена их на хиленькие клёны и каштаны, а также демонтаж культовой для нашего города фигуры рабочего. Но всё закончилось хорошо: деревца отродились, и спустя несколько лет в их тени можно будет укрыться от дождя и зноя, а «рабочего» увезли на завод им. Дегтярёва. Сейчас фигура на реставрации, к маю её планируют установить на территории ЗиДа.
Калейдоскоп 2018. Благоустройство года

Площади Победы и 200-летия в этом году прошли только первый этап реконструкции. И тоже не обошлось без казусов и недовольства ковровчан. На пл. Победы при высадке каштанов не соблюли технологию, и молодые деревья сбросили листья. Весна покажет, выживут ли они. А временная Доска почёта на пл. 200-летия стала поводом для многочисленных шуток. Впрочем, окончательный вид обе площади приобретут лишь в наступающем году, когда работы будут полностью завершены. А реконструкция парка Экскаваторостроителей и вовсе рассчитана на 5 лет. Однако входные группы и, главное, симпатичный фонтан с подсветкой уже сейчас изменили «лицо» парка. Полностью преобразился и сквер на Малеевке – его подарил городу ВНИИ «Сигнал». (А в проектах по пл. 200-летия и скверу Никитина финансово поучаствовала корпорация ТВЭЛ). Всего на парки и скверы в этом году было потрачено около 45 млн руб. бюджетных и спонсорских средств.
Также в этом году по программе благоустройства были «облагорожены» 12 дворовых территорий 22-х многоквартирных домов – на сумму 35 млн руб.

Оставить комментарий