15.01.2019, 14:39

Кто отметит новоселье?

Оборотная сторона мощного промышленного развития Коврова в XX веке – обилие деревянных и каменных бараков, построенных на скорую руку для временного (как тогда казалось) заселения постоянно прибывающих работников заводов и фабрик. Но нет ничего более постоянного, чем временное, и до сих пор 268 многоквартирных домов «из прошлого» ждут расселения. Есть соответствующая федеральная программа (и на 2018-2022 годы), но в прошлом году федерального финансирования на эти цели не пришло. А на средства города и области удалось приобрести только 8 квартир. Глава города обнадёжил: в 2019 году планы посерьёзнее. Собираются начать строительство многоквартирного дома на 90 квартир, и когда он будет закончен, почти весь список, вошедший в программу до 2022 года, будет закрыт. Это здания, признанные аварийными до 1 января 2017-го – 12 многоквартирных домов, 124 жилых помещения, в которых проживают 220 человек.
По предварительным данным, в этом году Ковров на реализацию программы переселения получит из федерального бюджета около 14 млн рублей, из областного – около 4 млн, местный бюджет потратит 3 млн рублей.
Однако далеко не все аварийные дома вошли в программу. Например, дом № 7 на ул. Набережной, хотя признать его пригодным для проживания невозможно. Этот дом силами муниципалитета понемногу расселяют с 2016 года: из находившихся там 44 семей сегодня осталось 16. Глава города выразил надежду, что и для них удастся приобрести квартиры в наступившем году.
Кто отметит новоселье?

Оставить комментарий