08.03.2019, 07:00

Кто здесь самый грамотный?

Уже более десяти лет в Коврове проходит городской конкурс «Грамотей». В этом году конкурс был посвящен 200-летию классика русской литературы И.С. Тургенева. По традиции ребята сами выбирали текст диктанта, на этот раз был вскрыт конверт с отрывком из романа «Дворянское гнездо».
Последние три года ребята не только пишут диктант, но и выполняют творческую или предметную работу, связанную с одним из разделов русского языка. В этом году им было предложено расставить ударения в 72 словах. Среди старшеклассников лучшие результаты показали те, кто правильно поставил ударения в 64 словах, – Матвей Большаков, Полина Шаманина, Анна Раева и Кристина Зименкова. Среди учащихся 7-8 классов лучшими знатоками орфоэпических норм признаны Светлана Федосова и Анастасия Лапшина, по 63 и 62 слова соответственно. Среди самых юных участников лучший результат у Анны Валиковой (60 слов).
И все-таки главная интрига была в другом… Кто стал самым грамотным учеником Коврова? Впервые за всю историю конкурса был показан абсолютный 100-балльный результат – Кристина Зименкова из школы №14 не допустила ни единой ошибки. Кстати, она была и среди первых знатоков орфоэпии. В возрастной группе «7-8 классы» лучшей оказалась Анна Кисарина из школы №17 (у нее 95 баллов), в возрастной группе «5-6 классы» планку в 90 баллов удалось преодолеть Анастасии Варниной из православной гимназии.
Кто здесь самый грамотный?

Оставить комментарий