11.05.2019, 07:00

Продают неизвестно что

С наступлением дачного сезона жители начали активно закупать посадочный материал для своих садовых участков. Саженцы плодово-ягодных и декоративных культур активно реализуются на всевозможных рынках. Однако при покупке садоводы рискуют нарваться на некачественные саженцы.
В конце апреля во Владимирском экспоцентре проходила выставка посадочного материала «Зелёная неделя». Как сообщает управление Россельхознадзора по Владимирской области, инспекторами управления была проведена проверка соблюдения требований законодательства в области карантина растений и семеноводства.

Продают неизвестно что

При осмотре посадочного материала инспекторы выявили многочисленные нарушения. В частности, на рынке продаются сорта растений, не включённые в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Протоколы о нарушениях составили на продавцов саженцев яблонь сортов «Конфетная», «Цыганочка», груш сортов «Лесная красавица», «Медовая», «Русская красавица», вишен сорта «Ленинградское чудо».
Многие из этих сортов уже годами продаются и на рынках, и через интернет. Но специалисты напоминают: перед тем как включить растение в реестр, его проверяют на устойчивость как к российскому климату, так и к заболеваниям. Купив сорт, отсутствующий в реестре, вы рискуете тем, что растение или не приживётся или погибнет в ближайшие годы. Познакомиться с реестром можно на сайте https://reestr.gossort.com/.

Оставить комментарий