22.05.2019, 05:12

40 саженцев липы высадили на Строителей

Воспитанники ДДК «Родничок» в рамках проекта «Живи, дерево» высадили вдоль ул. Строителей 40 саженцев липы. Проект «Живи, дерево» в «Родничке» существует 4 года, руководит им Галина Попова. Главная цель – сбор макулатуры. Как говорят экологи, 100 кг макулатуры спасает от вырубки одно дерево. За 4 года участники проекта собрали 17,5 т вторсырья.
40 саженцев липы высадили на Строителей

Идея посадки деревьев появилась не сразу: ребятам важно визуализировать результаты своего труда. И вот уже три года воспитанники «Родничка» высаживают деревья пропорционально собранным килограммам. Этой чести удостаиваются только те ребята, которые собрали более 100 кг вторсырья за учебный год. За этот учебный год участники проекта собрали 4,5 т макулатуры, соответственно к высадке подготовлено 40 саженцев. Деревья именные: на каждый саженец ребята привязывают ленточки со своими именами и в дальнейшем наблюдают за судьбой «своего» дерева. Место посадки определило УГХ, саженцы предоставил ЗиД.

У проекта есть еще два направления. Первое – декоративно-прикладное. Картон ребята не только сдают, но и учатся делать из него различные вещи: для украшения интерьера или полезные в быту. Сейчас участники проекта уже проводят мастер-классы для других ребят, в основном посещающих городские площадки. Также в рамках проекта воспитанники Г. Поповой постигают азы ораторского искусства. Разработаны 4 сценария публичных выступлений на экологическую тему. На полученные за макулатуру средства организуются выездные экскурсии для участников проекта, оплачиваются оргвзносы за участие в олимпиадах и мастер-классах.

Оставить комментарий