24.05.2019, 05:16

Приговор врачу оставлен без изменений

Владимирский областной суд оставил наказание врачу КГБ №2 без изменений. Рассмотрение апелляционной жалобы адвоката осужденного состоялось во Владимирском областном суде 7 мая.

Напомним, в мае 2017 года в урологическое отделение КГБ №2 поступил пожилой человек. Лечащим врачом ему была проведена операция, но спустя несколько дней пациенту стало плохо: открылось внутреннее кровотечение. Мужчина был переведён в ЦГБ, где прожил ещё пять дней и скончался утром 6 июня. Ковровским городским судом было установлено, что в результате ошибок, допущенных лечащим врачом КГБ №2 в предоперационном и послеоперационном периодах, у больного развилось массивное желудочно-кишечное кровотечение, геморрагический шок, что привело к смерти потерпевшего.

Приговором городского суда от 28.02.2019 врач был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Ему назначено наказание в виде 2,5 лет ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 2 года 6 месяцев.

Адвокат просил апелляционную инстанцию признать врача невиновным, уголовное дело передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции или отменить ограничение на врачебную деятельность. Проанализировав материалы дела, апелляционная инстанция установила, что все доказательства, положенные в основу приговора, являются допустимыми и обоснованными.
Наказание, назначенное врачу Ковровским городским судом, оставлено без измен
ений. Приговор суда вступил в законную силу.

Оставить комментарий