16.06.2015, 08:52

Патент – это комфортно

С 01.01.2013 на территории Владимирской области введена патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей, более простая и комфортная. Законом определены виды предпринимательской деятельности, на которые распространяется патентное налогообложение, их всего – 47. По каждому виду определен размер потенциально возможного годового дохода с разбивкой по «величине бизнеса», то есть в зависимости от количества наемных работников, количества транспортных средств, сдаваемой в аренду площади и т.д. Ставка налога установлена в размере 6 процентов.
При невысокой стоимости патента имеются и другие несомненные преимущества такого налогообложения. Патентная система может применяться индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения. Оплата за патент не зависит от фактически полученного дохода. Предприниматель платит в бюджет определенную и неизменную сумму налога. Переход на патентную систему или возврат к иным режимам налогообложения добровольный и осуществляется на необходимый срок. Патент может выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года.
Стоимость патента рассчитывается налоговым органом. У налогоплательщиков, выбравших патентную систему налогообложения, отсутствует обязанность представления налоговых деклараций. При оформлении упрощенного налогообложения индивидуальный предприниматель может оформить несколько патентов на разные виды деятельности.
Размер оплаты зависит от срока действия патента. По патентам, выданным на срок более 6 месяцев, сумму можно оплачивать частями. В случае оформления патента сроком действия до 6 месяцев, уплата производится единовременно до окончания срока действия патента.
Предприниматели, оформившие патент, освобождаются от ведения бухгалтерского учета, использования контрольно-кассовой техники, но налоговый учет в книге доходов и расходов осуществляется в обязательном порядке.
Налогоплательщики, выбравшие патентную систему налогообложения, освобождаются от обязанности по уплате других налогов: налога на доходы физических лиц, в части доходов, облагаемых по патентной системе, налога на имущество физических лиц, налога на добавленную стоимость (за исключением отдельных операций).
Патент оформляется в любом налоговом органе региона по месту осуществления предпринимательской деятельности, то есть независимо от места прописки/регистрации индивидуального предпринимателя.
Преимущество патентной системы налогообложения на сегодняшний день уже оценили более 500 предпринимателей региона.
Законодателями Владимирской области 5 марта 2015 года принят Закон №12-ОЗ «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах».

Оставить комментарий