26.06.2019, 06:30

Ковровчане в Суздале реконструировали обряд кумления

В суздальском Музее деревянного зодчества прошёл 34 по счёту праздник народных ремёсел на Троицу. Здесь для всех желающих давали мастер-класс мастера народных промыслов, ремесел, рукоделия, выступали вокальные, хореографические, театральные коллективы и, конечно же, не обошлось без широкой ярмарки.

Ковровчане в Суздале реконструировали обряд кумления

Ковровский ансамбль «Надея» от Детской музыкальной школы №1 (рук. М. Закатова и Н. Закатова) стал участником этого действа. 25 разновозрастных танцоров представили обряд «кумления» на Семик, восстановленный на основе этнографических записей Владимирской области, а также традиционные для Руси игры и танцы. Надо заметить, по приглашению музея в Суздале ребята выступают со своими номерами второй год. Устроителям импонирует этнографический стиль коллектива, мобильность, непринужденное взаимодействие со зрителями.
На празднике ковровские ребята вместе с остальными детьми присоединились к одному из древнейших весенне-летних хороводов земледельческого календаря, входивших в обрядовый комплекс «Вождение колоска». Этот обряд из трёх церемониальных хороводов был записан в с. Шельбово Юрьев-Польского уезда корреспондентом Русского географического общества Д. Бережковым и опубликован во «Владимирских губернских ведомостях» в 1853 году. Завершился праздник проводами берёзки – шествием всех участников и гостей к реке Каменке.

Оставить комментарий