12.07.2019, 06:30

На трассе заработали камеры

Автоматические системы видеофиксации нарушений на дорогах установлены на федеральной трассе Владимирской области. Следить за соблюдением правил дорожного движения будут 38 комплексов, сообщает Росавтодор. Стационарные камеры размещены в населенных пунктах, перед автобусными остановками и пешеходными переходами, в местах концентрации ДТП и на потенциально опасных участках.
Сейчас комплексы подключены к электропитанию и работают в тестовом режиме. В ближайшее время ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород передаст оборудование в ведение региональных уполномоченных органов. Новые комплексы интегрируют в информационную систему, настроят под характерные для участков автодорог типы нарушений и введут в эксплуатацию.

Отметим, на недавно прошедшем заседании Госсовета в Кремле говорили о безопасности дорог. Отдельно президент остановился на теме видеофиксации нарушений. Путин потребовал прекратить скрыто устанавливать камеры на опасных участках, поскольку главная цель – не оштрафовать, а предотвратить нарушение правил и возможную аварию. И уже в ближайшее время может быть принят акт, который запретит взимать штрафы со скрыто установленных камер.

Оставить комментарий