03.12.2019, 09:00

Самый взрослый колледж области

На прошлой неделе Ковровский транспортный колледж широко отпраздновал свое 145-летие. В стенах ДК им. Ленина собрались студенты, преподаватели, многочисленные гости. Как водится, теплые слова не иссякали, юбиляру вручались подарки, педагогам – грамоты. К празднику пришло известие из департамента образования, что коллектив КТК стал лучшим среди учреждений среднего и профессионального образования, внедряющих инновационные проекты. Колледж получит грант в размере миллиона рублей. Было отмечено, что КТК под руководством М. Малышева является одним из ведущих ссузов Владимирской области. Достаточно сказать, что второй год подряд КТК – лидер рейтинга профессиональных образовательных организаций.

Самый взрослый колледж области

А история самого «взрослого» колледжа региона 33 начиналась в 1865 году, когда при Ковровских железнодорожных мастерских на средства Управления Московско-Нижегородской железной дороги была устроена школа для бесплатного обучения детей рабочих. Осенью 1874 года школа преобразовалась в училище – был открыт 1-й специальный технический класс. Для училища построили каменное двухэтажное здание, которое сохранилось до сих пор, для служащих – жилой дом. Позже возвели каменное помещение для учебных мастерских. Деньги на строительство в железнодорожных мастерских зарабатывали сами учащиеся.

Самый взрослый колледж области
Самый взрослый колледж области


Среди первых учеников училища были такие заметные в истории города личности, как революционер-большевик А. Малеев, поэт конца XIX начала XX века С. Рыскин, председатель земской управы А. Пестрово. За 145 лет колледж подготовил более 16 тысяч специалистов широкого железнодорожного профиля – от строительства путей сообщения до их обслуживания и эксплуатации.
Сейчас в колледже обучаются 1038 юношей и девушек по 8 программам среднего профессионального образования, на его базе успешно работает Многофункциональный центр прикладных квалификаций.

Оставить комментарий