14.01.2020, 13:00

Фольклор – в дни Рождества

Отдел музыкального фольклора ДМШ № 1 народные обычаи воплощает не только на сцене, но и в жизни. Так, в эти Рождественские дни ансамбль «Лакомка» радовал колядками и поздравлениями с Рождеством Христовым жителей проспекта Ленина и военного городка. Три часа подряд ребята пели и веселились, гладили домашних кошек и собак, ели вкусные оладьи, которыми их угощали жители, и радовались долгожданному снегу. А после колядования отправились в гости к своему руководителю Ольге Грицкевич.

Фольклор – в дни Рождества


А ребят и преподавателей из ансамбля «Надея» в этом году впервые пригласили на Рождество в Суздаль, в Музей деревянного зодчества. Основную нагрузку по организации творческой составляющей праздника взял на себя ансамбль народной песни «Радуница». Его руководитель К. Васин сумел создать неповторимую атмосферу, присущую народным рождественским традициям. Христославия, колядки слились в единый калейдоскоп лубочных картинок. В качестве подарка городу и его гостям надеевцы исполняли славления, записанные более ста лет назад в Суздале краеведом Г. Завойко и реконструированные преподавателями ансамбля.

Фольклор – в дни Рождества

На праздник люди приходили целыми семьями – бабушки, дедушки, их дети и внуки. Соскучившиеся по снегу и простору дети резвились от души. Все с большим энтузиазмом включались в совместные игры и танцы, щедро одаривая христославщиков.

Оставить комментарий