23.01.2020, 08:00

Если пламя меняет цвет

В нашу редакцию обратилась ковровчанка, у которой изменился цвет пламени газа на кухонной плите. С обычного синего на желтый. Она попросила выяснить, с чем это может быть связано и насколько это опасно.
Мы связались с ковровским филиалом АО «Газпром газораспределение Владимир» и службой метрологов. Как нам рассказали специалисты, состав газа, поступающего в газовую систему, регулярно анализируется. На сайте АО «Газпром межрегионгаз Владимир» (http://www.vlrg.ru) можно ознакомиться с паспортами качества газа. Каких-либо отклонений от нормативов за последнее время зафиксировано не было.

Если пламя меняет цвет
Иллюстративное фото

Что касается изменения цвета пламени, то точное объяснение этого эффекта можно дать только после осмотра газового оборудования. В норме цвет пламени должен быть синим. Как нам пояснили специалисты-метрологи, изменение цвета горения может свидетельствовать о том, что происходит неполное сгорание газа. В частности, если пламя изменило свой цвет на жёлтый, это может означать засорённость газового оборудования. Точную причину изменения цвета горения сможет выяснить только специалист при осмотре на месте.

Оставить комментарий