07.07.2015, 09:09

ЕРИЦ в городе

На минувшей неделе традиционное совещание работников сферы ЖКХ посетила директор «Единого расчетно-информационного центра» Людмила Лукасевич. Она рассказала, что на сегодняшний день ЕРИЦ зашел во многие населенные пункты области, в шести территориях организованы представительства компании. Людмила Ивановна признала, что на первом этапе ресурсники плохо передавали базы данных, по этой причине случались накладки в начислениях. На сегодняшний день в Коврове заключены договоры с тремя организациями: МУП «Водоканал», МУП «Жилэкс» и «Чистый город». Директор МУП «Водоканал» озвучил проблему, что собираемость платежей сегодня не дотягивает до того уровня, который был до работы ЕРИЦ. Из пяти с лишним миллионов начислений предприятие получает всего чуть больше трех. «Водоканал» в убытке, ЕРИЦ – в прибыли. Ведь за свои услуги организация берет 5% от собранной суммы. На совещании был поднят вопрос работы с неплательщиками. Л. Лукасевич заявила, что ее компания готова взять на себя эти обязанности, но за отдельную плату. Кстати, пени за просрочку платежей ковровчане увидят в своих платежках уже в ближайшее время.
По словам Лукасевич, благодаря работе с ЕРИЦ наконец-то будут учитываться сроки поверки водяных счетчиков, чего никогда не делал «Водоканал». Вышел срок поверки прибора – жди абонент начисления по среднему показателю. Данные о сроках поверок в ЕРИЦ предоставил «Водоканал».
Что касается желания населения о разделении платежей, Л. Лукасевич призналась, губернатор области не позволит этого сделать, так как население тут же перестанет оплачивать статью «капремонт».

Оставить комментарий