07.07.2015, 09:27

Читайте, не пожалеете

Принят Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», который снимает много вопросов, накопившихся в сфере ЖКХ. Новая норма о том, что для организации проведения общего собрания обратиться в УК или правление ТСЖ вправе собственники, обладающие не менее чем 10% голосов от общего количества голосов собственников, исключит бесконечную череду собраний, особенно при смене УК. Общее собрание, согласно поправкам, может быть созвано и по инициативе управляющей организации. Более того, если собрания с идентичной повесткой будут повторяться в течение трех месяцев, ГЖИ нагрянет с внеплановой проверкой. Копии решений и протокола общего собрания направляются в орган Госжилнадзора для хранения в течение 3 лет. Протоколы получают статус официального документа. За их подделку предполагается уголовная ответственность.
Общее собрание сможет наделять совет многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества. Предусмотрено, что общее собрание вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета, в т. ч. председателю.
Много изменений касается проведения капитального ремонта МКД. Уточнена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Изменен порядок начисления платы за ОДН и ТБО. Предусмотрено, что лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, в нарушении их качества, обязано уплатить потребителю штраф, в размере и порядке, которые установлены Правительством РФ.
Также внесены корректировки в федеральные законы о социальной защите граждан. Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Оставить комментарий