04.08.2015, 12:57

Капремонт. Кому же льготы?

Федеральный закон от 29.06.2015 №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» внес в частности и поправки в статью 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Но надежд эти изменения не оправдали. Напомним, вскоре после замены реальных льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг денежным эквивалентом оказалось, что инвалиды, семьи с детьми-инвалидами могут рассчитывать только на 50-процентную компенсацию платы за коммунальные услуги. Что касается жилищных (плата за содержание и ремонт общего имущества), то льгота полагалась только на оплату жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов. Инвалиды долго возмущались, депутаты всех уровней обещали эту несправедливость устранить, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Собственники жилья продолжали платить по-полной. А тут еще капремонт добавился. Поэтому когда ФЗ №176 продекларировал изменения в соцзащиту инвалидов, казалось, справедливость восторжествовала. Но не тут-то было. И в новой редакции оплату жилых помещений в размере 50 процентов прописали только государственного и муниципального жилищных фондов. Про капремонт – ни слова.
А вот столичные власти расширили перечень категорий граждан, имеющих право на льготы по платежам за капремонт общего имущества многоквартирных домов. Такое решение было принято 28 июля на заседании Президиума Москвы. Дополнительные льготы получили 10 групп населения, среди них инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи, семьи погибших военнослужащих и пр. Более того, и горсубсидии, учитывающие взнос на капремонт, полагаются гражданам, затраты на ЖКУ которых превышают 10%, а не 22%, как у нас.
А чем утешиться нам? Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ рассматривает возможность освобождения одиноких пенсионеров от ежемесячной уплаты взносов на капремонт многоквартирных домов. Внесение соответствующего законопроекта в Госдуму запланировано осенью. Но. Речь лишь о пенсионерах, у которых нет наследников и чье жилье достанется потом государству. Законопроектом предполагается закрепить этот факт в соответствующем договоре. В Минстрое уверяют, что инициатива подлежит широкому обсуждению. И лишь при условии общественной поддержки законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Оставить комментарий