25.08.2015, 11:26

Платный проезд?

С 15 ноября 2015 года с дальнобойщиков, чьи фуры весят более 12 тонн, за пользование федеральными трассами должны начать взимать плату – 3 рубля за каждый километр, сообщает «Зебра-ТВ» со ссылкой на Федеральное дорожное агентство. По территории Владимирской области проходит две дороги федерального значения – трасса М-7 «Волга» и М-8 «Холмогоры» протяженностью 412,9 километра.
Проект постановления об «оброке» для дальнобойщиков появился еще в 2012 году, но срок его ввода в действие переносился каждый год. За счет оплаты проезда большегрузных фур по федеральным трассам государство планирует пополнить дорожный фонд, а поступления (только в 2016 году планируют собрать около 40 млрд рублей) направить на восстановление и модернизацию разрушающихся дорог. В том, что затраты на перевозку будут заложены в цену товаров, не сомневается никто. Оптимистичные прогнозы от Росавтодора – подорожание составит 1%, менее оптимистичные прогнозы от российского правительства – до 5%.
Прогнозируют эксперты и еще одну проблему. Чтобы избежать «оброк», перевозчики начнут искать объезды по региональным трассам. Местная сеть дорог не рассчитана на такие нагрузки, и это может обернуться серьезными проблемами для регионов. Руководитель Федерального дорожного агентства посоветует и им вводить для дальнобойщиков аналогичную систему оплаты на областных дорогах.

Оставить комментарий