26.02.2015, 12:21

Владимиру Семеновичу – 77

28 января в ковровском объединении литераторов прошел вечер, посвященный 77-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Имя этого поэта, автора и исполнителя собственных песен, актера театра и кино много значит для страны, для большинства из нас. Его нет в живых уже 35 лет, но он по-прежнему не забыт. По итогам всероссийского опроса «Кумиры 20 века», проведенного в 2010-м, Высоцкий занял второе место. Себя он прежде всего считал поэтом, но при этом не представлял жизни без театра. Он сыграл более 20 ролей в театре, с его участием снято 30 художественных фильмов, поставлено восемь радиоспектаклей, написано более тысячи песен.
Жизнь Владимира Семеновича прервалась драматично, как и жизнь многих великих поэтов. О нем снимают фильмы, слагают песни, его ваяют в бронзе. Ну и, конечно, проводят вечера памяти, на которых читают его стихи, поют его песни, делятся воспоминаниями, слушают на пластинках его хриплый голос. Есть надежда, что память о Высоцком не уйдет с теми, кому сейчас за сорок. Ведь истинное творчество найдет отклик в любом поколении.
Наверное, нужно поблагодарить объединение литераторов и его руководителя Татьяну Мороз, что не оставили без внимания эту дату. Правда, в Год литературы такие мероприятия могли бы иметь более широкий размах.

Оставить комментарий